欠款人把钱存到催收公司,被催收员仅私吞了一部分钱,催收员这种行为违法吗?


刑法》第二百七十条将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。根据上述规定,以及您描述的情况,如果欠款人问催收员要回这笔剩余款项的,催收员不还的,涉嫌构成侵占,10000元的金额也达到了侵占罪的刑事起刑点。以上建议供您参考。



上一篇:我被催收我该怎么办

下一篇:被暴力催收报警有用吗

评论0